Великое освящение храма в колонии «Белый Лебедь»

Христианину, посвятившему себя служению Богу, прилично освящать все благие свои начинания призыванием помощи Божией и благословения, так как «аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 126, 1). Тем более надлежит призывать Бога при основании дома Божия, где будет воздвигнут престол Божий.

25 декабря 2018 года Высокопреосвященнейший Зосима, архиепископ Соликамский и Чусовской, совершил великое освящение храма во имя сщмч. Феофана, епископа Соликамского, на территории колонии.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела по тюремному служению иерей Михаил Садков, благочинный храмов Северного округа протоиерей Геннадий Ромашов, благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Соликамска игумен Корнилий (Ефимов).

Владыка Зосима освятил храм архиерейским, то есть великим чином. Освящение храма, совершаемое архиереем, есть самое торжественное. А в данном случае это действие вполне можно назвать «обновлением» храма. И конечно же, событие велико не только по своей сути, но и по значению его для верующих людей, отбывающих здесь заслуженное наказание.

Богослужение прошло в особой атмосфере. По словам настоятеля храма иерея Дмитрия Кнышова:

-В этом храме особенно чувствуется сердечное раскаяние и покаяние — особые чувства, изменяющие саму суть жизни человека не только в этом скорбном месте, но и в обычном мире. Люди, пребывающие «за колючкой», не многим отличаются от нас, живущих за пределами периметра, — те же скорби, те же страсти. Да и мы болеем теми же грехами что и они, и виноваты порой в том же. Как часто мы убиваем неосторожным словом, как часто мы блудим неосторожным взглядом. Прихожане этого храма особо чувствуют свободу, и прежде всего научаются свободе от греха. Но и подготовка к освобождению из заключения также важна. В свободном мире их никто не ждет с распростертыми объятьями, для этого мира они изгои, несущие клеймо судимости по тяжелым статьям. Им сложно устроится на работу. Да и семья, близкие люди встречают их настороженно. У них «на свободе» будет все заново: новые отношения, новый мир и новая жизнь с Богом, которой они стараются научится здесь, в этом храме.

По окончании богослужения архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима обратился к верующим со словами проповеди о значении Православия в жизни человека:

-Любить человека надо как самого себя, то есть если ты сам кушать хочешь, позаботься о том, что бы рядом не было голодных. Ты хочешь быть одетым — позаботься о том, что бы рядом не было голых. Вот это и есть любовь, о которой говорит христианство.

В знак благодарности осуждённые поднесли Владыке резную деревянную икону святителя Николая Чудотворца.

Визит архиепископа Зосимы в колонию «Белый Лебедь» завершился общим фотографированием. Видя, что у осуждённых накопилось множество вопросов, архипастырь пообещал ответить на них в свой следующий визит в исправительное учреждение.

Все фотографии (153) Вы можете посмотреть в нашей группе ВКонтакте: «Великое освящение храма 25 декабря 2018 года»

Просмотры: (238)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *