В ИК №1 «Белый Лебедь» состоялись III Свято-Феофановские Рождественские чтения

7 января все православные христиане отмечают светлый праздник Рождества Христова. Многие в это утро идут в храм на Рождественское богослужение.

В соликамском исправительном учреждении ИК-1, Рождество решили отметить не только в храме священномученика Феофана, епископа Соликамского, но и в актовом зале клуба колонии. Там 17.01.2020 года состоялись традиционные «Рождественские чтения». Это мероприятие для колонии не ново, оно уже стало ежегодным и проводится в третий раз. Цель заключается в том, чтобы рассказать о важности и значении этого светлого праздника для всех христиан, а также познакомить собравшихся с его историей и традициями.

Началось мероприятие с рождественского поздравления архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы:

-Когда господь создал человека, человек был свободным, свободным от греха, свободным от всякого помрачения. Но когда пришёл в мир грех, то омрачилась вся природа, и человеческая в том числе, и вот, для того чтобы освободить человечество и людей от греха, от рабства грехов господь Иисус Христос приходит в этот мир приходит богомладенцем, приходит так в мир, как приходим мы все для того, чтобы показать нам образ человека которого создал бог, которого замыслил бог, каким должен быть человек, это и есть Иисус Христос. И видя его образ видя его жизнь, видя его крест и воскресение, мы призываемся также, чтобы в нашей душе в нашем сердце произошло рождество, чтобы Христос родился, чтобы Христос преобразил нашу жизнь, наше сердце, наше сознание и тогда преобразится вся наша жизнь, к добру, чистоте, святости и любви. Поздравляю всех вас с праздником каждому каждой семье желаю вам от Господа Бога крепкого здоровья, помощи божьей и рождества Христова в вашем сердце.

После этого осужденным продемонстрировали как проходила Рождественская служба в кафедральном соборе в честь Преображения Господня г. Соликамска. Многочисленный хор храма во имя священномученика Феофана епископа Соликамского исполнил несколько Рождественских песнопений.

Кроме этого, с докладом на тему «ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны», выступил заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю полковник внутренней службы в отставке Ерофеев Сергей Васильевич.

Начал Сергей Васильевич свое обращение по случаю праздника такими словами:

-Сегодня мы, как и во всей нашей стране проводим Рождественские чтения. Третьи Свято-Феофановские Рождественские чтения и тема очень важная и нужная для нас «Великая победа: наследие и наследники» Ибо мы с вами являемся наследниками воинов – победителей, которые в годы ВОВ не только отстояли нашу Родину, но и освободили практически всю Европу и завоевали Великую Победу. Поэтому 2020 год объявлен в России годом Памяти и Славы.

За докладом следовал фильм о Героях УИС Прикамья, который создан в нашей колоний, под руководством Ерофеева С.В. В этом фильме — лишь имена, даты, сухие строки наградных документов и лаконичные документальные сведения о защитниках Отечества, наших земляках и призванных на фронт из Соликамска, Чердыни и Красновишерска. В нём — имена воинов всех родов войск, кто сражался на фронтах и пал в боях на кровавых полях сражений, тех, кто похоронен на нашей земле или на чужбине.

Люди разного социального происхождения и возраста, разные по профессии и национальности, из города и деревни, уроженцы различных территорий Советского Союза, они были объединены своим беззаветным мужеством и героизмом, любовью к своей Родине, ненавистью к врагу. Эти люди жили и работали в нашем городе, и их статус Героев определили не только государство, но и война, смерть и жизнь!

Это наша гордость, наша слава и пример для подражания. К сожалению, герои, победившие фашизм, не могут победить смерть. Проходят годы, десятилетия, но память о этих выдающихся людях должна навечно остаться в наших сердцах. Пусть этот фильм станет памятником всем защищавшим нашу Родину и погибшим в годы Великой Отечественной, патриотическим ориентиром, примером мужества и героизма, точкой отсчёта для будущих патриотов города Соликамска, Пермского края и Великой России.

В годы Великой Отечественной войны из уголовно-исполнительной системы Пермского края ушли в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии 4555 человек. Все они с честью и достоинством сражались на фронтах Великой отечественной войны. Многие из них за боевые подвиги были награждены орденами и медалями. А 15 из них стали Героями Советского Союза и 5 полными кавалерами ордена Славы.

Не всем удалось встретить Великую Победу. Из 4555 ушедших на фронт 1622 бойца и командира Красной армии пали на полях сражений.

Погибли – 792 чел.
Пропали без вести – 656 чел.
Умерли от ран – 174 чел.

За 1941-1945 военные годы учреждением было заготовлено и вывезено 11277 тысяч кубометров древесины:
1941 год – 2829 тысяч кубометров;
1942 год – 3004 тысячи кубометров;
1943 год – 2437 тысяч кубометров;
1944 год – 2151тысяча кубометров;
1945 год – 856 тысяч кубометров.

Изготовлено 48 тысяч кубометров специальной древесины, в том числе: авиационной сосны – 8 тысяч кубометров, авиационной березы – 11 тысяч кубометров. Кроме того, изготовлено 305 тысяч ружейных болванок, 22 тысячи лыжных болванок, 71 тысяча спецукупорок (специальной упаковки для снарядов, мин и авиабомб).

Просмотры: (39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *