О храме

Храм сщмч. Феофана, епископа Соликамского ИК-1 г. Соликамск (храм в колонии "Белый Лебедь")Страница приходаРусская Православная Церковь, Пермская митрополия, Соликамская епархия, Северное благочиние

blagosever@bk.ru
dim-perm@mail.ru
+7 (919) 7177746, священник Дмитрий Кнышов
Адрес:
618545, Пермский край, г.Соликамск, ул. Карналитовая, 98
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Утреннее и Вечернее правило с чтением Апостола, Евангелия и жития святых - ежедневно. Божественная литургия - два раза в месяц.
  • Контактный телефон:+7 (919) 7177746
  • Престольные праздники:
    • сщмч. Феофана, епископа Соликамского - Февраль 4 [по н.с.], Декабрь 24 [по н.с.]
  • 24 декабря - день памяти сщмч. Феофана (Ильменского)
  • Святыни:Икона Кукши Одесского, икона святой блаженной Матроны Московской
    с частичкой гроба святой.
  • Деятельность:Храм исправительного учреждения
  • Краткая историческая справка:Храм во имя сщмч. Феофана, епископа Соликамского, построен на территории колонии силами осуждённых под руководством администрации исправительного учреждения. Иконы в храме писали сами осужденные, они же вырезали и расписывали деревянный иконостас.
    Первое богослужение состоялось 6 апреля 1998 года. Благочинный храмов Северного церковного округа протоиерей Виталий Садков по благословению архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия (Кудюк) совершил чин освящения храма и первую Божественную литургию.
    Православная община колонии отличается очень дружным сплочённым коллективом. Постоянных прихожан около 50 человек. В исправительном учреждении все подчиняются строгому распорядку дня. Поэтому и в храме всё чётко и слаженно. Каждое утро начинается с молитвы. Ежедневно во время утреннего молитвенного правила осуждённые читают Апостольские послания и Евангелие. Днём все свободные от работы заключённые православной общины собираются для чтения Псалтири, по одной кафизме каждый день.
    При храме есть своя богатая библиотека. Многие книги присланы с воли, члены общины также покупают их за свои деньги. Здесь всегда есть читатели, потому что многие осуждённые учатся в Православном Свято-Тихоновском университете, получая духовное образование дистанционно по программе "Основы Православия". Руководство колонии всегда способствуют обучению осужденных.
    Также при храме работает кружок пения. Здесь осуждённые постигают тонкости церковного певческого искусства. Все богослужения храма сопровождаются песнопениями собственного церковного хора.