Молельная комната для пожизненно осуждённых

В Соликамске 24 декабря православный народ отметил историческую дату — 100-летие со дня мученической кончины священномученика Феофана, епископа Соликамского.

К этой дате были приурочены епархиальные Свято-Феофановские Рождественские чтения в Соликамске, собравшие представителей духовенства, педагогического сообщества, сферы культуры — всех тех, кто решает ответственные и важные задачи воспитания, образования, просвещения населения, оказания ему духовной поддержки.

В день кончины в Свято-Троицком монастыре г. Соликамска архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил Божественную литургию. Состоялась премьера фильма «В белых ризах предстоят».

Не оставили без внимания эту дату и в ОИК-2 ГУФСИН, где духовность помогает воспитанию, покаянию и очищению.

— К 100-летию памяти сщмч. Феофана сделали молельную комнату: большинство осуждённых исповедуют православие, читают духовную литературу, — рассказывает начальник ИК-2 ФКУ ОИК-2 ГУФСИН Виктор Хомко. — Комната оборудована всем необходимым для совершения молитвы. Два аналоя, иконы в киотах, напрестольное Распятие сделаны руками осуждённых.

Виктор Константинович представил парней. Один из них уже освобождается, другому осталось совсем немного. Старались ребята. И хочется верить, что этим рукам найдётся в социуме достойное применение, а обращение к духовности и непосредственное участие в обустройстве молельной комнаты откроет новый путь, который отличается от прежнего.

— Все отмечают, что посещение храма в ОИК-2, построенного и освящённого 25 декабря во имя священномученика Феофана, епископа Соликамского, благотворно сказывается на воспитании осуждённых, — добавляет заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю Сергей Ерофеев. — Условия, в которых содержатся отбывающие пожизненное наказание, соответствуют международным стандартам: три человека в камере, достойное питание, работа по интересам и в соответствии с образованием, но им не позволено передвигаться по территории, в том числе стоять на службах в храме. И в таком случае именно посещение молельной комнаты поможет переосмыслить свою жизнь.

Использованы материалы газеты

«Соликамский РАБОЧИЙ»,

№ 10 от 26 декабря 2018 г.

Фото предоставлены администрацией исправительного учреждения.

Просмотры: (47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *